NACHRICHTEN

Recyceltes Plastikspielzeug mit Giftmüll

Recyceltes Plastikspielzeug mit Giftmüll

Durch ein gesetzliches Loch können recycelte Plastikspielzeuge gefährliche giftige Elektroschrott enthalten.

Eine europäische Studie, an der Ecologistas en Acción teilgenommen hat, zeigt das hohe Vorhandensein gefährlicher Toxine aus Elektronikschrott in Spielzeug und anderen Konsumgütern.

Die nachgewiesenen Toxine gehören aufgrund ihrer Persistenz in der Umwelt zu den 28 gefährlichsten Toxinen auf dem Planeten und sind endokrine Disruptoren, die die neurologische Entwicklung von Schilddrüse und Kind beeinflussen.

Ecologists in Action fordert die spanischen Behörden auf, das gesetzliche Vakuum zu beseitigen, das es recyceltem Kunststoff ermöglicht, toxische Werte in neuem Kunststoff zu verbieten.

Ein europäisches Forschungsteam, mit dem Ecologistas en Acción zusammengearbeitet hat, hat Giftstoffe aus Elektronikschrott in dem recycelten Kunststoff gefunden, der in Spielzeug und anderen in Spanien zum Verkauf stehenden Produkten verwendet wird.

Die gefundenen Toxine werden in zwei Arten von flammhemmenden oder flammhemmenden Substanzen unterteilt: einerseits Polybromdiphenylether (PBDE auf Englisch), die jahrelang in Abdeckungen und Isolierungen von Elektronikkabeln verwendet werden, und Hexabromcyclododecan (HBCD), das in verwendet wird Polystyrolschäume und Kunststoffe für Elektronik und Automobile. Beide Arten von Substanzen sind endokrine Disruptoren, die mit Schilddrüsenfehlfunktionen, neurologischen Schäden und Aufmerksamkeitsdefiziten bei Kindern zusammenhängen. Darüber hinaus gehören sie aufgrund ihrer Persistenz in der Umwelt zu den 28 gefährlichsten Toxinen der Welt auf der Liste der Stockholmer Konvention.

Die Studie analysiert 109 Spielzeuge, Haarschmuck und Küchenutensilien, die in verschiedenen europäischen Ländern gekauft wurden. Die Ergebnisse zeigen, dass 98% der Proben Polybromdiphenylether (PBDE) und 80% Hexabromcyclododecan enthielten.

In Spanien probierte Ecologistas en Acción drei Spielzeuge und drei Haarschmuck. Alle sechs Proben enthielten polybromierte Diphenylether (PBDEs) in Konzentrationen im Bereich von 171 bis 948 ppm (parts per million). Fünf enthielten HBCD (siehe Tabelle).

Die europäische Gesetzgebung begrenzt die Menge an PBDE in Verbraucherprodukten. Für neu hergestellten Kunststoff liegt der Grenzwert für die Summe der polybromierten Diphenylether OctaBDE und DecaBDE bei 10 ppm (parts per million). Wenn der Kunststoff jedoch recycelt wird, ist eine zulässige Grenze von 1.000 ppm zulässig.

Die in Spanien analysierten Produkte überschreiten nicht die gesetzlichen Grenzwerte für recycelten Kunststoff. Die Ergebnisse zeigen jedoch die Inkongruenz, eine hundertmal größere Menge an Toxinen in recyceltem Kunststoff zuzulassen, und die Unsicherheit für den Verbraucher, da er beim Kauf eines Kunststoffprodukts nicht weiß, ob der verwendete Kunststoff neu oder recycelt ist, und ihn daher ignoriert das Niveau der endokrinen Disruptoren, denen Sie ausgesetzt sind.

Zusammengenommen zeigen die Ergebnisse, dass Flammschutzmittel in Elektroschrott auf Verbraucherprodukte aus recyceltem Kunststoff zurückgreifen, einschließlich Flammschutzmitteln, die aufgrund ihrer hohen Persistenz und Toxizität nach dem Stockholmer Übereinkommen verboten sind.

Laut Jitka Strakova, einer auf persistente toxische Substanzen spezialisierten Forscherin der Arnika-Organisation, die die Studie leitete: „Es ist dem endokrinen System eines Kindes, das von toxischem PBDE betroffen ist, egal, ob ein Spielzeug aus neuem Kunststoff besteht oder Recycling. Der einzige Weg, die Gesundheit der Menschen vor den Giftstoffen in Elektronikschrott zu schützen, besteht darin, dieses gesetzliche Vakuum zu schließen und Substanzen aus dem Kunststoffrecyclingkreislauf zu entfernen. “

Da die Recyclingausnahmen für PBDE einer Doppelmoral für Kunststoffe entsprechen, fordert Ecologistas en Acción zusammen mit den an der Studie beteiligten Forschungsteams und Organisationen die spanischen Behörden auf, die erforderlichen Maßnahmen zu ergreifen, um dies sicherzustellen recycelte Kunststoffe erfüllen die gleichen Standards wie neue Kunststoffe in der Europäischen Union.

Die StudiumGiftloch: Recycling gefährlicher Abfälle zu neuen Produkten’ Es wurde von Arnika, HEAL und IPEN entwickelt. Zwischen April und Juli 2018 wurden 430 Proben in folgenden Ländern gesammelt: Mitgliedstaaten der Europäischen Union (Österreich, Belgien, Tschechische Republik, Dänemark, Frankreich, Deutschland, Niederlande, Polen, Portugal, Spanien und Schweden) und den Ländern von Mittel- und Osteuropa (Albanien, Armenien, Weißrussland, Bosnien und Herzegowina, Mazedonien, Montenegro, Russland und Serbien). Das Labor der Prager Universität für Chemie und Technologie analysierte 109 Produkte weiter, um die Konzentrationen spezifischer bromierter flammhemmender Chemikalien zu bestimmen.

Bericht (auf Englisch):https://english.arnika.org/publications/toxic-loophole-recycling-hazardous-waste-into-new-products

Ergebnisse spanischer Produkte in ppm

ArtStichprobeBromAntimonoctaBDEdecaBDEƩPBDEsHBCDƩnBFRs
SpielzeugZauberwürfel4.5171.32819152171446
SpielzeugGewehr9951774598602025
SpielzeugWasserspiel4.05387015571586234
Haar gemHaarklammer8.9362.13146853899131
Haar gemHaarklammer18.7944.882437648075161
Haar gemDiadem10.6963.16450898948286

Mehr Informationen:

Dolores Romano (zuständig für die Politik chemischer Substanzen bei Ecologistas en Acción): 659 821 344

Koldo Hernández (Sprecher für Ökologen in Aktion): 678 967 727


Video: Recycling von Getränkekartons in der Schweiz schützt Umwelt und Klima (September 2021).